Für wen ist der Unterricht?


Alle Schularten und Klassen sind willkommen. Ich bereite Dich auch auf Abschlussprüfungen wie Quali, Mittlere Reife oder das Abitur vor.

Wie läuft der Unterricht ab?


In der Regel komme ich zu Dir ins Haus oder einen Ort Deiner Wahl.

Am Effektivsten ist Einzelunterricht. So kann ich am besten abhängig von Deinen Wissensstand und Deine Bedürfnisse eingehen. Aber auch zu zweit oder zu dritt ist ein sinvoller Unterricht möglich. Allerdings nur wenn ihr annähernd auf dem selben Level seit und den selben Stoff behandelt, also zum Beispiel alle in die gleiche Klasse geht.

Ein inhomgener Gruppenunterricht, wie er von manchen Instituten angeboten wird, ist meines erachtens nahezu wirkungslos. Daher biete ich das nicht an.

Die Unterrichtszeit beträgt in der Regel 90 Minuten.

Wieviele Stunden brauche ich?


Das lässt sich nicht pauschal sagen.

Wenn man generell und nachhaltig weiterkommen will ist regelmässiger Unterricht am besten. Meist spürt man nach drei bis vier Stunden einen Fortschritt, manchmal sogar ein Aha-Erlebnis. Für eine gründliche Prüfungsvorbereitung sind regelmässige Stunden und ein rechtzeitiger (!) Beginn wichtig.

Manchmal reichen für eine spezeilles aktuelles Thema auch zwei oder drei Stunden aus. Das hängt aber von Deinem allgemeinen Wissenstand ab.

Die berühmten Feuerwehrstunden ("Ich habe übermorgen eine Schulaufgabe, hättest Du morgen noch Zeit?") können helfen oder auch nicht, je nachdem wie weit es fehlt.

Einzugsgebiet


Ich komme nach Poing und in alle Orte im Umkreis von ca. 10 Kilometern, also insbesondere z.B.

Markt Schwaben, Ottenhofen, Forstinning, Anzing, Neufarn, Parsdorf, Weissenfeld, Vaterstetten, Feldkirchen, Heimstetten, Kirchheim, Aschheim, Pliening, Finsing, Eicherloh, Neuching.

Die Anfahrt ist im Preis inbegriffen. Bei grösseren Entfernungen müssen die Konditionen je nach Aufwand gesondert vereinbart werden.

Wann gibt es Termine


Termine gibt es in der Regel wochentags ganztägig, für ältere Schüler auch abends.

Stunden sind theoretisch auch am Wochenende möglich, allerdings keine regelmässigen.

Was kostet es?


Einzelunterricht (90 Minuten, inkl. Anfahrt):   40,-- €

Unterricht zu zweit (90 Minuten, inkl. Anfahrt, je Schüler):    30,-- €

Unterricht zu dritt (90 Minuten, inkl. Anfahrt, je Schüler):   25,-- €


Die Bezahlung erfolgt normalerweise in Bar am Ende der Stunde, kann aber individuelle auch anders vereinbart werden. Auf Anfrage kann auch eine Rechnung ausgestellt werden.